Лента новостей
0

Вашингтон проведет переговоры по ситуации с ядерным оружием в КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 13:33 Zakon.kz
Спецпредставитель США по Северной Корее Сун Ким 3 декабря проведет трехстороннюю встречу в Вашингтоне с представителями Южной Кореи и Японии.
Обсуждение пройдет, в частности, по вопросу "денуклеаризации" Корейского полуострова, передает РИА Новости.

Уточняется, что во встрече примут участие специальный представитель Южной Кореи по безопасности и миру Хван Чжун Гук и генеральный директор бюро по вопросам Азии и Океании МИД Японии Кихимиро Ишинаке.

"Эти дискуссии, это тесное сотрудничество между нашими тремя странами подтверждают нашу неизменную направленность на денуклеаризацию Корейского полуострова мирным путем", — говорится в сообщении госдепартамента.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, а в 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров, в которых участвовали РФ, США, КНР, Япония, а также КНДР и Южная Корея.

Совбез ООН в ответ на действия Пхеньяна принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Фото: Flickr.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: