Лента новостей
0

ЕЭК: транстихоокеанское партнерство открывает ЕАЭС новые возможности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2015 21:53 Zakon.kz
Проекты транстихоокеанского и трансатлантического сотрудничества несут в себе позитивные моменты для ЕАЭС.
Транстихоокеанское партнерство и трансатлантического сотрудничество Европы и США несут в себе не только вызовы, но и возможности для ЕАЭС, полагает министр ЕЭК по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, сообщает РИА Новости.

"Совершенно точно это создает вызовы для евразийской интеграции… Но на мой взгляд, эти проекты для ЕАЭС создают и позитивные моменты", — отметила она, выступая на Евразийском экономическом конгрессе.

"Мы считаем, что это (создание крупных партнерств — ред.) совершенно нормальный тренд", — продолжила она, добавив, что он должен быть равноправным.

По мнению министра, например, для ЕС разумно иметь восточное, и западное партнерства. "ЕАЭС (также) нужно иметь сбалансированные партнерства: западное с ЕС, и восточное с Китаем и другими государствами АТР", — полагает Валовая.

По ее словам, равноправное сотрудничество появляется тогда, когда крупные игроки вовлечены в несколько таких партнерств.

Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства было достигнуто в понедельник. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участники соглашения — США, Канада, Мексика в Северной Америке, Перу и Чили в Южной, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам в Азии, а также Австралия и Новая Зеландия.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: