Лента новостей
0

Жители Северного Казахстана массово бросают пить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 04:39 Zakon.kz
Пьянству бой объявили жители одного из аулов в Северо-Казахстанской области.
В местных магазинах спиртное не продают уже больше 10 лет. Сельчане отказались даже от самодельного алкоголя и по этому поводу, говорят, совсем не переживают, сообщает КТК.

Этот аул вдалеке от оживленной автотрассы, добраться до него можно только по разбитой дороге. Местные жители предпочитают передвигаться на лошадях или тракторах.

Это аул Тендык, здесь проживает 350 человек, это около 100 семей, есть два магазина, но ни в одном из них спиртное не продают, и так уже больше 10 лет, все свадьбы и семейные торжества проводятся исключительно на трезвую голову.

- Конфеты, печенье, сахар, в основном продукты, водку не продаем.

Идея поставить в ауле трезвый эксперимент пришла в голову местному аксакалу Рустему Жумагулову. Он здесь авторитет, в прошлом – директор совхоза и руководитель крестьянского хозяйства. На сельском сходе он как-то призвал односельчан больше не пить. С тех пор и сам угощает гостей только чаем.

Орынбай Альжанов:

- Сначала на один месяц, потом, оказывается, можно терпеть, без водки можно жить. Дальше пошли, год прошел, все нормально, до сих пор без водки живем. Теперь приезжают к нам гости, мы даже не беспокоимся, что для гостей водку надо, раньше бегали, искали.

Сельчане к сухому закону сразу же отнеслись с пониманием. В ауле много оралманов из Монголии. Они и там не пили, и тут не собирались. А вообще, большая часть местного населения – люди пожилые, их и уговаривать долго не пришлось.

- Чуть-чуть пила, сейчас не пью, ай, дочка, зачем спрашиваешь, уже забыла, какая она есть.

Единственное, что могут позволить себе тендыковцы – это кумыс, да и то в сезон. Вот сейчас, зимой его нет. Кроме пьянства, в ауле победили еще и преступность, на трезвую голову даже хулиганы и дебоширы вывелись. Полиции здесь порой даже делать нечего.

Рустем Жумагулов, аким Тендыкского сельского округа:

- Мелкие семейные ссоры бывают, мы их сами решаем, вместе с советом старейшин, с сельским акиматом, на основании закона о медиации, а таких крупных нарушений в селе Тендык не было.

Между тем, трезвых аулов в Северо-Казахстанской области уже, как минимум, два. Прослышав о трезвой и спокойной жизни в Тендыке, от спиртного отказались еще и в ауле Жамбыл.

Галина Базаева.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: