Лента новостей
0

СМИ: если Турция не будет воевать с ИГ по-настоящему, ее ждут теракты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 06:18 Zakon.kz
Турции необходимо начать противостоять боевикам из "Исламского государства" (ИГ или ДАИШ), пока теракты не добрались до Стамбула и Анкары.
Если правительство Турции не начнет бороться против боевиков "Исламского государства" (ИГ или ДАИШ), очень скоро терроризм может захлестнуть улицы крупнейших турецких городов, рассказал в интервью RT член иракского правительства, бывший советник по вопросам безопасности Ирака Моваффак Рубае, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос журналиста о словах Эрдогана про сбитый российский бомбардировщик Су-24, эксперт заявил, что глава Турции пытается завоевать популярность у собственного населения, но это никак не скажется на противостоянии против ИГ (ДАИШ).

"Я могу точно сказать вам одно, основываясь на собственном жизненном опыте. Если Эрдоган и его правительство не признаются и не станут сами бороться против боевиков ИГ (ДАИШ), то очень скоро огонь доберется до Стамбула, и мы увидим взрывающиеся машины, террористов-смертников, а также всевозможные проявления террористических актов на улицах Стамбула и Анкары", — считает Моваффак Рубае.

В ходе интервью эксперт также отметил, что за последние 8 месяцев боевикам "Исламского государства" (ДАИШ) удалось продать нефти на черном рынке в Турции на 800 млн долларов. По информации Рубае, боевики на грузовиках вывозят нефть из Ирака и Сирии на турецкую границу, где продают горючее меньше чем за 50 процентов от международной цены на нефть. "Это как кислород – как только вы перекроете подачу кислорода, ДАИШ задохнется", говорит Рубае.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: