Лента новостей
0

В НАТО продолжили укреплять оборону Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 13:12 Zakon.kz
Меры по усилению обороны Турции не связаны с инцидентом со сбитым российским бомбардировщиком.
Великобритания высказала готовность разместить самолеты на турецкой базе Инджирлик, а Дания — направить военные корабли в восточное Средиземноморье.

Об этом заявил глава НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня совещания министров иностранных дел стран альянса. Слова генсека передает в среду, 2 декабря, «Интерфакс», передает Лента.ру.

Меры по усилению обороны Турции не связаны с инцидентом со сбитым российским бомбардировщиком. Решение об укреплении границ страны было принято еще в октябре, задолго до инцидента и до начала военной операции России в Сирии, подчеркнул Столтенберг. «Мы уже раньше усилили оборонные возможности Турции, а сейчас продолжаем их укреплять и обновлять», - сказал он.

О мерах по укреплению обороноспособности Анкары говорится и в итоговом заявлении, принятом главами МИД государств альянса. «Союзники работают над тем, чтобы подготовить другие возможные варианты (укрепления турецкой обороны — прим. «Ленты.ру»). Мы ожидаем, что эта работа будет завершена в ближайшие недели», — отмечается в коммюнике.

Министры констатировали «нестабильность на юго-восточных рубежах НАТО». «Безопасность альянса неделима и союзники тесно солидарны с Турцией, которая сталкивается с многочисленными проблемами с юга, включая террористические угрозы», — подчеркивается в документе.

30 ноября Столтенберг заявил, что все союзники Анкары по альянсу поддержали ее право а защиту своего воздушного пространства. Глава альянса добавил, что «приветствует усилия Анкары по налаживанию контактов с Москвой для деэскалации конфликта».

26 ноября генсек НАТО высказался за пересмотр правил безопасности в Европе после инцидента с российским Су-24. По его мнению, в первую очередь это должно касаться соглашения о «максимальном уровне прозрачности и прогнозирования» военной активности в этой части света. Столтенберг обвинил Россию в уходе от некоторых договоренностей или в использовании лазеек.

Фото: Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: