Лента новостей
0

Алматинцы не могут привыкнуть к новому режиму светофоров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 19:13 Zakon.kz
Суть нововведения заключается в том, что здесь одновременно для всех автовладельцев загорается красный сигнал светофора. И в это время пешеходам можно переходить перекресток по периметру.
Один из самых оживленных перекрестков Алматы поменял правила для пешеходов и водителей. На участке Тимирязева - Ауэзова проходит тестирование система «Пешеходная фаза», сообщает телеканал ТК «Алматы».

Такой работы светофорных объектов на Тимирязева - Ауэзова город не припомнит никогда. А суть нововведения заключается в том, что здесь одновременно для всех автовладельцев загорается красный сигнал светофора. И в это время пешеходам можно переходить перекресток по периметру.

Однако сила привычки все равно берет верх. Некоторые горожане не смотрят на сигнал светофора и переходят, как им удобно. Лишь единицы заметили новые правила движения и соблюдают их. Подобное новаторство в сфере дорожного движения алматинцы оценили по-разному.

Инженер-техник Андрей Углов здесь с самого утра. Его задача следить за работой новой системы пропуска пешеходов. Каждые полчаса работнику необходимо вносить корректировку в работу светофора - где-то уменьшить время действия красного сигнала, где-то увеличить коридор для зеленого. И если с техникой еще можно совладать, то с пешеходами пока все сложно, признается инженер.

«Людей надо воспитывать в этом плане, они не смотрят на светофоры, они идут, когда машины перестали ехать, психологически так, но здесь интересно, мне нравится, допустим, в России есть такое, но там еще по диагонали можно идти», - сказал инженер-техник Андрей Углов.

Если нововведение покажет свою эффективность, а это улучшение пропускной способности транспорта и безопасность пешеходов, то такие интеллектуальные пешеходные фазы появятся и на других оживленных перекрестках. Правда, сначала алматинцам предстоит привыкнуть к переменам.

Дильмурат Муталипов, Канат Кигизбаев

Фото: news.caravan.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: