Лента новостей
0

К.Токаев встретился с Премьер-министром Нидерландов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 21:39 Zakon.kz
Казахстан, по словам К.Токаева, заинтересован в укреплении парламентских связей с Нидерландами - крупным торгово-экономическим и инвестиционным партнером.
Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев встретился с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте, находящимся в Астане с официальным визитом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Казахстан, по словам К.Токаева, заинтересован в укреплении парламентских связей с Нидерландами - крупным торгово-экономическим и инвестиционным партнером. К.Токаев обратил внимание гостя на открывающиеся новые возможности сотрудничества двух стран в свете инициатив, высказанных Президентом Н.Назарбаевым в ежегодном Послании народу.

Нидерландский премьер поинтересовался мнением К.Токаева о современной геополитической ситуации в мире, развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и перспективах сотрудничества с Европейским Союзом. Премьер-министру Нидерландов были даны обстоятельные разъяснения. Отвечая на вопрос высокого гостя о позиции Казахстана на недавний турецко-российский инцидент, Спикер Сената сослался на заявление Главы государства в ходе оглашения ежегодного Послания, подчеркнув, что оснований для сбития российского бомбардировщика все же не было, и данная опрометчивая акция уже нанесла серьезный ущерб двусторонним отношениям. Принявший участие во встрече сенатор Ляззат Киинов по просьбе М.Рютте сделал краткий обзор ситуации в нефтегазовой отрасли, в том числе перспектив вывода на производственную мощность месторождения Кашаган, в освоении которого участвует нидерландско-британская компания "Royal Dutch Shell".

Премьер-министр подчеркнул готовность Нидерландов к дальнейшему всестороннему партнерству с Казахстаном. М.Рютте отметил большие перспективы сотрудничества на Кашагане, а также высказался за необходимость трансферта лучших технологий для этого крупного проекта на Каспии.

Фото: news.ivest.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: