Лента новостей
0

Полтриллиона тенге составил доход вкладчиков ЕНПФ за 10 месяцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 21:58 Zakon.kz
Со следующего года пенсиями казахстанцев будут распоряжаться частные компании.

Полтриллиона тенге составил доход вкладчиков ЕНПФ за 10 месяцев

 

Полтриллиона тенге составил доход вкладчиков ЕНПФ за 10 месяцев, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 21:58«Чистый инвестиционный доход за десять месяцев 2015 года, распределенный на счета вкладчиков, составил 488,03 млрд тенге», опубликовано на официальном twitter-аккаунте ЕНПФ, сообщает Кursiv.kz.

Добавим, что со следующего года пенсиями казахстанцев будут распоряжаться частные компании. Во время своего последнего Послания народу Казахстана от 30 ноября 2015 года, Нурсултан Назарбаев поручил не кредитовать больше бизнес посредством пенсионных сбережений населения. Теперь, из - под контроля Национального банка РК будет выведен не только ЕНПФ, но и такие финансовые институты как Фонд проблемных кредитов.

Напомним, что еще летом Нацбанк начал активно предлагать возвращение к прошлой практике по управлению активами пенсионных накоплений граждан. Однако и за создание ЕНПФ в 2013 году выступал финрегулятор страны. Этим он хотел сократить расходы на рабочую силу частных пенсионных компаний.

Доходность пенсионных активов ЕНПФ за период с 1 января по 31 октября 2015 года составила 10,2%. В 2015 году Национальный Банк инвестировал активы Единого пенсионного накопительного фонда на общую сумму 971,6 млрд тенге, сообщается на сайте организации.

По Данным ЕНПФ количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) по всем видам договоров на апрель 2015 года составило 9 999 064 единиц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: