Лента новостей
0

Песков о Черногории в НАТО: экспансия альянса не останется без ответа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 22:19 Zakon.kz
В ближайшее время в Кремле не планируют делать официальные заявления на эту тему.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что необходимо дождаться официальных заявлений со стороны министерства иностранных дел, военного ведомства или главы государства, передает РИА Новости.

Экспансия военной инфраструктуры альянса на восток не может не приводить к ответным действиям России, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя приглашение Черногории в НАТО.

НАТО в среду пригласило Черногорию стать 29-м членом Североатлантического альянса.

"На самых различных уровнях всегда Москвой отмечалось, что продолжающаяся экспансия НАТО, военной инфраструктуры НАТО на восток, конечно, не может не приводить к ответным действиям с востока, то есть с российской стороны в плане обеспечения интересов безопасности и поддержания паритета интересов", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как Москва относится к приглашению Черногории в НАТО и намерена ли предпринимать ли какие-нибудь ответные меры.

На уточняющий вопрос, рано ли сейчас говорить, какие конкретно меры, Песков сказал: "Ну, конечно".

"Давайте исходить из того, что президент свою точку зрения на этот счет пока не озвучивал, давайте все-таки дождемся не оценок экспертов, а официальных каких-то заявлений, которые последуют, если они последуют, со стороны министерства иностранных дел, нашего военного ведомства или главы государства", — заявил Песков в ответ на вопрос, является ли реакция Совета Федерации позицией, согласованной с президентом.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Кремле не планируют делать официальные заявления на эту тему. "Нет, пока ничего конкретного не ожидается, приоритеты сейчас другие", — заявил он.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что Россия откажется от реализации совместных программ с Черногорией в связи с её вступлением в НАТО, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества.

фото: www.rg.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: