Лента новостей
0

Замначальника управления энергетики Астаны осудили на 2,5 года за злоупотребление должностными полномочиями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 23:09 Zakon.kz
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу Е. Сатемирову в виде залога изменена на содержание под стражей.
Бывший заместитель руководителя управления энергетики столицы Ермекбай Сатемиров осужден на 2,5 года лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, следует из приговора Сарыаркинского районного суда № 2 Астаны от 20 ноября 2015 года, сообщает КазТАГ.

«Суд приговорил: признать Сатемирова Ермекбая Хамитовича виновным по части 2 статьи 307 УК РК и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в приговоре, полученном КазТАГ в среду.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу Е. Сатемирову в виде залога изменена на содержание под стражей.

Согласно материалам обвинения, 37-летний уроженец Акмолинской области в ноябре 2010 года был назначен на должность заместителя руководителя управления энергетики Астаны. В 2009 году по заказу управления энергетики генеральным подрядчиком – АО «ЦКЭМ» выполнялись подрядные работы по расширению и реконструкции ТЭЦ-2. Стоимость строительно-монтажных работ составила Т78 млрд 614 млн 496,8 тыс. и средства для компенсации при выкупе земель в договоре не были предусмотрены.

В результате умышленных действий Е. Сатемирова за счет средств республиканского бюджета произведено принудительное отчуждение имущества ТОО «Энергозащита» и АО «ЦКЭМ» по завышенной стоимости. Ущерб государству составил Т294 млн 182,7 тыс. Эти средства должны были пойти на оплату строительно-монтажных работ по расширению и реконструкции ТЭЦ-2.

Бауыржан Муканов

Фото: nazaccent.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: