Лента новостей
0

Западный Казахстан и АО НК «Астана ЭКСПО-2017» подписали меморандум о сотрудничестве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2015 23:19 Zakon.kz
Стороны договорились развивать сотрудничество в реализации мероприятий, предусмотренных Нацпланом организации и проведения выставки.
АО «НК Астана ЭКСПО-2017» подписало меморандумы о сотрудничестве с акиматами Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и акимата Актюбинской области.

2 декабря 2015 года в Актобе состоялась церемония подписания Меморандумов о сотрудничестве АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» с четырьмя западными областями. Подрядные организации АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» заключили 8 договоров на поставку и 3 меморандума о сотрудничестве с местными товаропроизводителями на сумму около 10 млрд. тенге, которые будут реализованы в 2016 году.

Предприятия западного региона готовы поставлять продукцию и обеспечивать качественными материалами главную стройку страны. Для казахстанских предпринимателей это послужит реальным финансовым буфером в условиях кризиса.

«Глава государства поручил максимально использовать продукцию отечественных производителей. Для реализации данного поручения мы и подписываем меморандумы для повышения казахстанского содержания при строительстве объектов ЭКСПО. Благодаря этой работе предприятия обеспечиваются заказами, сохраняются рабочие места, развивается отечественное производство», - сказал Ахметжан Есимов в своем выступлении перед представителями бизнеса.

Председатель правления нацкомпании в качестве примера эффекта от проведения ЭКСПО привел недавнюю выставку в Милане, где за период подготовки и проведения было создано 295 тысяч рабочих мест, а экспорт товаров и услуг увеличился на 10 млрд евро.

В своем докладе Бердыбек Сапарбаев отметил, что в области ведется активная работа по подготовке к «ЭКСПО-2017». К примеру, Актобе предлагает министерству энергетики 12 инновационных проектов для национального павильона.

Будущее бизнес-партнерство с потенциальными поставщиками генеральные подрядчики ЭКСПО закрепили в Меморандумах о сотрудничестве и конкретных договорах.

На западе страны сосредоточено множество объектов культурного и экологического туризма. В турпакеты для зарубежных гостей могут быть включены посещения мавзолея Шопан-Ата, подземной мечети Бекет-Ата и т.д. Актюбинские туристические фирмы разработали свыше 60 туристических маршрутов по разным направлениям.

Отели «Dastan Hotels», «Holiday Inn Актау», «Шагала», «Renaissance hotel Актау» удостоились эксклюзивными знаками качества в стартовавшей программе «Recommended by EXPO».

Кроме того, 100 человек из Актюбинской области будут привлечены к волонтерскому движению ЭКСПО-2017. Уже подготовлены 30 волонтеров для выставок, а в следующем году планируется подготовить еще 70. Всего в период выставки будет работать 3000 волонтеров, ровно половина из г.Астана, а остальные полторы тысячи приедут из регионов Казахстана. Необходимо также отметить, что планируют посетить международную выставку свыше 100 тысяч жителей Актюбинской области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: