Лента новостей
0

Таможенники за неделю вернули в Турцию 185 тонн сельхозпродукции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 01:47 Zakon.kz
По итогам санитарной проверки были выявлены нарушения в 17 партиях турецких овощей и фруктов.
За последнюю неделю ноября Россия вернула в Турцию около 185 тонн сельскохозяйственной продукции.

Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на заявление Россельхознадзора, передает Лента.ру.

По итогам санитарной проверки были выявлены нарушения в 17 партиях турецких овощей и фруктов. «Карантинные объекты были обнаружены в партиях томатов, перца, мандаринах, гранатах, апельсинах, баклажанах и кабачках», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

1 декабря Россельхознадзор на своем сайте сообщил о предотвращении попытки ввоза зараженных помидор турецкого происхождения через Белоруссию. Всего с начала 2015 года было выявлено 90 случаев нарушений при поставках турецкой продукции в Россию.

В тот же день ведомство сообщило о возможном запрете на поставки фруктов и овощей через Белоруссию из стран, в которых выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. По словам представителя Россельхознадзора, чаще всего подделывают турецкие сертификаты.

Кроме того, 1 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором, в частности, утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого производства, запрещенных к ввозу в Россию с 1 января 2016-го.

В список попавших под ограничения товаров вошли среди прочего томаты, цветная капуста и брокколи, репчатый лук, клубника, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и соль. Санкции вводятся в ответ на сбитый турецкими ВВС бомбардировщик Су-24.

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: