Лента новостей
0

Целый поселок под Семеем живет без бытовой техники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 06:38 Zakon.kz
Это не первый случай, когда из-за скачка напряжения у семейчан сгорает техника.
Жители посёлка под Семеем вмиг остались без бытовой техники, сообщает телеканал КТК.

Из-за резкого скачка напряжения сгорели компьютеры, холодильники, телевизоры и телефоны. Люди подсчитывают ущерб и очень хотят найти того, кто будет его возмещать.

- Перенапряжение ВК РЭК, ой-ой, все!

Так начиналось светопреставление в поселке Кирпичный. В домах взрывались лампочки и дымились телевизоры. Знающие схватились за вольтметры, и не поверили своим глазам.

- Вот, до сих пор 440 вольт показывает!

Из-за резкого скачка напряжения в домах сгорела вся бытовая техника. За телевизоры и холодильники, купленные в кредит, ещё не успели рассчитаться. Долги перед банками составляют 50, 100 и даже 200 тысяч тенге.

- Звук исчез, потом какой-то запах появился. Это вырвала и вышла, а там стоит «Тефаль», тоже.

Когда всё уже случилось, жильцы обратились в аварийную службу. Но ответ энергетиков никого не обрадовал. По их мнению, люди сами во всем виноваты: мол, электроприборы нужно выключать из розеток. И вообще реже ими пользоваться.

Гульнара Енбаева:
- Соседи прибежали и начали говорить: вот, так и так! 55-71-41 позвонили: «Надо было отключить!». Разве я холодильник могу каждый раз отключенным держать? Зачем я взяла тогда холодильник?

Нургуль Айтжанова:
- В 12 часов напряжение начало подскакивать, я уже в час позвонила, они сказали: аварийная выехала. Неужели у них там нет, но они же сидят, дежурят, там же должно показывать.

Но приборы энергетиков, судя по всему, ничего не показали. Вот и назвать причину случившегося они теперь не могут. Говорят, нужна техническая экспертиза.

Бауыржан Смагулов, начальник Семейского района электросетей АО «ВК РЭК»:
- Сейчас у нас идет расследование этого происшествия. На письма жителей мы ответили, какие они документы должны предоставить.

Это не первый случай, когда из-за скачка напряжения у семейчан сгорает техника. Ремонтировать старые или покупать новые приборы обычно приходится за свой счет. Это дешевле, чем нанимать экспертов и доказывать чью-либо вину.


Автор: Олеся Бабченко
Фото oren.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: