Лента новостей
0

Три крупные сети АЗС могут оштрафовать на 200 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 15:25 Zakon.kz
25 мелких заправок оштрафованы почти на полтора миллиона.
На двести миллионов тенге могут оштрафовать крупные сети автозаправочных станций за необоснованное повышение цен на бензин. Об этом рассказали в Южно-Казахстанском областном Департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, передает телеканал "Астана".

Что касается самого Южного региона, то, по информации чиновников, имеется факт ценового сговора между мелкими АЗС. В сентябре, когда правительство отказалось от госрегулирования цен на бензин, на некоторых заправках стоимость ходового бензина Аи-92 и 93 местами подскочила до 135 тенге за литр. Хотя запасы топлива были достаточны. Антимонопольщики подсчитали, что только в Шымкенте АЗС заработали на этом скачке более 3-х миллионов тенге. 25 мелких заправок оштрафованы почти на полтора миллиона. А материалы по крупным игрокам рынка пока рассматриваются в суде.

Бауржан Таштанов, заместитель руководителя ДРЕМ и ЗК по ЮКО:

Helios, SINOOIL и «КазМунайГаз» - они, как субъекты крупные и занимаются по республике Казахстан, по всей территории Казахстана. В отношении них было проведено расследование со стороны комитета, и тоже там выявлены факты, и в данный момент, там рассматривается в суде дела. Там свыше 200 миллионов тенге штраф предусматривается.

Б. ТАЛИБЖАНОВ
Фото:1720.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: