Лента новостей
0

В Бразилии запустили процедуру импичмента президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 16:06 Zakon.kz
Спикер нижней палаты бразильского парламента согласился открыть процедуру импичмента в отношении президента.
Спикер бразильского Конгресса Эдуарду Кунья запустил процедуру импичмента в отношении президента страны Дилмы Руссефф, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Таким образом, председатель нижней палаты парламента принял предложение оппозиции, которая выдвинула его еще в сентябре. Партии обвинили Руссефф в нарушении налогового законодательства и манипуляциях с государственными финансами во время ее избирательной кампании в прошлом году.

При этом Кунья подчеркнул, что решение было «чисто техническим» и не связано с его личной или политической позицией.

Решение об отстранении главы государства будет принимать специальный комитет, в который входят члены всех парламентских партий, отмечает Reuters. Сторонникам отстранения Руссефф необходимо набрать голоса двух третей членов палаты (342 человека), чтобы приостановить ее деятельность на 180 дней. По закону в течение этого времени в отношении главы государства должно проходить разбирательство в верхней палате — Сенате. По его итогам должно пройти голосование. Если за импичмент выступят две трети членов Сената (54 человека), президент будет отстранен от своей должности и не сможет баллотироваться на любой выборный пост в течение восьми лет.

Руссефф занимает пост президента Бразилии с 2011 года. В 2014 году она пошла на второй срок, одержав во втором туре выборов победу над социал-демократом Аэсио Невесом.

В конце августа в Бразилии состоялись массовые акции, несколько сотен тысяч протестующих потребовали отставки президента. Поводом стал коррупционный скандал вокруг нефтяной корпорации Petrobras, которую Руссефф возглавляла на протяжении семи лет. Сообщалось, что некоторые функционеры от компании подписывали контракты и брали 3% от сделок в качестве комиссионных. Потом эти деньги якобы использовались для подкупа политиков и должностных лиц.

Сама Руссефф, комментируя в августе протестные акции, сравнила импичмент с угрозой государственного переворота и заявила, что не будет отказываться от должности.

Фото: Global Look Press
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: