Лента новостей
0

За покушение на мошенничество осужден чиновник в Павлодаре

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 16:12 Zakon.kz
Главный специалист отдела архитектуры и градостроительства Павлодара за взятку в размере 25 тысяч тенге составил фиктивный приказ "О перепланировке помещений".
За покушение на мошенничество осужден главный специалист отдела архитектуры и градостроительства Павлодара, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2 Павлодара.

"В суде №2 г. Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении главного специалиста ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Павлодара», обвиняемого в совершении преступления по ст. ст. 24 ч.3 – 190 ч.3 п.2, 369 ч.1 УК – покушение на мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, служебный подлог, то есть внесение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в официальные документы заведомо ложных сведений, выдача заведомо ложных документов, в целях извлечения выгод для себя", - говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что в апреле 2015 года жительница города Павлодара С. решила провести перепланировку в своей квартире и получить соответствующие разрешительные документы в уполномоченных государственных органах. Она обратилась к своему знакомому Е. для выяснения процедуры оформления перепланировки своей квартиры, после чего для предоставления своих интересов ею была выписана нотариально удостоверенная доверенность на имя Е.

В свою очередь, Е. прибыл в ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Павлодара», для сдачи документов на перепланировку квартиры последней. В ходе состоявшейся беседы с Е., подсудимый Т. указал, что является работником данного учреждения и имеет возможность подготовить и оформить документы на перепланировку в кратчайший срок и предложил последнему за данную услугу выдать ему денежные средства в сумме 25 000 тенге в качестве вознаграждения.

Т. лично составил и распечатал фиктивный приказ «О перепланировке помещений» на бумаге формата А4 на котором имелся оттиск гербовой печати Отдела.

В конце апреля 2015 года специалист вручил гр. Е. вышеуказанные фиктивные документы с заведомо ложными сведениями, в свою очередь гр. Е. передал денежные средства в сумме 25 000 тенге, после получения денежных средств специалист государственного учреждения Т. был задержан сотрудниками антикоррупционной службы по Павлодарской области.

Суд признал Т. виновным и назначил ему наказание в виде трех лет ограничения свободы, без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должности в органах государственной службы.

Приговор не вступил в законную силу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: