Лента новостей
0

Роботы через 10-20 лет смогут заменить в Японии почти половину рабочей силы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 16:50 Фото: zakon.kz
В частности, они станут работниками супермаркетов, водителями такси, уборщиками в гостиницах, охранниками.
Роботы с искусственным интеллектом через 10-20 лет смогут выполнять больше трети тех видов работ, которыми сейчас в Японии заняты люди. В частности, они станут работниками супермаркетов, водителями такси, уборщиками в гостиницах, охранниками, говорится в докладе Исследовательского института Номура, в составлении которого участвовали специалисты Оксфордского университета, сообщает телекомпания NHK, передает ТАСС.

Институт Номура действует при ведущем в Японии инвестиционном банке "Номура секьюритиз". Его эксперты провели компьютерный анализ знаний и навыков, необходимых для наиболее распространенных в Японии профессий. Прогноз развития робототехники показал, что в достижимом будущем аппараты с искусственным интеллектом смогут выполнять 235 из 601 вида работ, которые изучались в ходе этого исследования. В настоящее время ими заняты в Японии примерно 25 миллионов человек - 49 процентов всей трудовой силы страны.

В то же время исследование показало, что роботы в указанный период не смогут заменить людей в профессиях, связанных с активным общением с людьми. Например, это врачи, учителя, экскурсоводы и даже парикмахеры. Это же относится к профессиям, требующим креативности, в частности к музыкантам, кинорежиссерам и т.д. Эксперты полагают также, что развитие технологий может привести к исчезновению ряда профессий.

Исследование связано с быстрым старением населения в Японии, что порождает нарастающую нехватку рабочих рук. Специалисты полагают, что при сохранении сегодняшних демографических тенденций к 2040 году на жителей старше 65 лет будет приходиться более 36 процентов населения страны.

Василий Головнин
Фото: ru.publika.md
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: