Лента новостей
0

КНДР начала строительство тоннеля на ядерном полигоне Пунгери

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 16:53 Zakon.kz
Пока нет признаков того, что ожидается проведение ядерного испытания.
Данные, полученные со спутников в октябре-ноябре текущего года, показывают, что Северная Корея начала земляные работы по строительству нового туннеля для проведения испытаний на ядерном полигоне Пунгери, говорится в сообщении американо-южнокорейского интернет-портала 38 North, передает РИА Новости.

"Этот тоннель находится в новом районе полигона, вдобавок к трем другим, где КНДР в прошлом рыла туннели или проводила ядерные испытания. Пока нет признаков того, что ожидается проведение ядерного испытания, но новый тоннель увеличивает способность Северной Кореи проводить новые взрывы в Пунгери в ближайшие годы, если она захочет это сделать", — говорится в сообщении портала, на котором свои выводы публикуют ученые из Американо-Корейского института при университете имени Джонса Хопкинса.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах Пхеньян провел подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия КНДР Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от страны прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, а также вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Фото: © Flickr/ Chris Price

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: