Лента новостей
0

В Кыргызстане введут обязательную автостраховку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 20:16 Zakon.kz
Проект постановления находится в стадии общественного обсуждения.
Об этом сообщил журналистам председатель государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Санжар Мукамбетов в ходе состоявшейся накануне пресс-конференции, передает МИА Казинформ.

«Предварительно рассчитанный средний тариф в Кыргызстане по обязательному страхованию автомобилей составляет 2 тыс. 210 сомов в год. Это является самым низким тарифом среди стран Таможенного союза. В России страхование стоит более 9 тыс. сомов, в Казахстане более 5 тыс. сомов, в Республике Беларусь более 3 тыс. сомов. Необходимо отметить, что стоимость полиса обязательного страхования будет вычисляться для каждого транспортного средства отдельно, в зависимости от типа автомобиля, объема двигателя, возраста водителя и его стажа вождения, длительности безаварийного вождения», - отметил С. Мукамбетов.

Со слов члена исполнительного совета госфиннадзора Нурлана Байбосунова обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) уже введено во всех странах СНГ. В Кыргызстане данный закон планируется ввести уже в феврале 2016 года. В настоящее время проект постановления находится в стадии общественного обсуждения и проходит согласование в министерствах и ведомствах республики. Услуги по ОСАГО могут предоставлять 13 частных страховых компаний Кыргызстана, уставной капитал каждой из них не менее 50 млн. сомов.

Автор: Серик Ескалиев
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: