Лента новостей
0

Москва ждет от Киева ответ на предложение по урегулированию госдолга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 20:29 Zakon.kz
Россия на 1 декабря не получала предложений от Украины по урегулирование ситуации с госдолгом.
Россия сделала свое предложение по урегулированию госдолга Украины, озвучив его публично, Москва ждет предложений от Киева, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Василий Небензя.
"Мы сказали, как мы видели бы урегулирование ситуации. За сим мы свое предложение сделали, публично", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что замминистра финансов Сергей Сторчак 1 декабря заявил, что Россия не получала предложений Киева.
"Мы ждем", — добавил он.

Россия ранее выразила готовность реструктурировать долг Украины на 3 миллиарда долларов, который страна должна выплатить в декабре текущего года, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. В текущем году Украине предлагается выплатить только проценты.

В Вашингтоне считают, что Москва сделала свое предложение в СМИ, но не направляла конкретных предложений Киеву. Неназванный представитель Белого дома ранее заявил журналистам на брифинге, что "пока они (Россия — ред.) этого не сделали, сложно сказать, какая будет реакция украинского правительства на российское предложение в этом вопросе".

В свою очередь, помощник главы Минфина РФ Светлана Никитина поясняла, что Россия не направляла Украине предложения по реструктуризации долга: в международной практике это должен делать заемщик, который не может погасить кредит в срок.

Фото: © AP Photo/ Mikhail Metzel
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: