Лента новостей
0

В Атырауской области шалость подростков едва не привела к экологической катастрофе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 23:17 Zakon.kz
Молодым людям грозит наказание до 4 лет лишения свободы.
Машинист грузового поезда, следовавшего по участку Атырауского отделения дороги, вблизи населенного пункта Шокпартогай, был вынужден экстренно затормозить, увидев преграду на железнодорожных путях в виде связанных между собой шпал, булыжника и металлического столба, сообщила пресс-служба ДВД на транспорте, передает Zakon.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий транспортные полицейские установили и задержали шестерых жителей п. Шокпарторгай, из которых четверо не достигли совершеннолетия, двоим по 18 лет.

«Хулиганские действия данных лиц могли привести к экологической катастрофе, ведь из 79 вагонов 70 являлись цистернами с промышленными пропаном, который при взаимодействии с воздухом мог взорваться», - отметили в полиции.

По данному факту ведется досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст.350 ч.1 УК РК - умышленное приведение в негодность путей сообщений. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 4-х лет.

В настоящее время подсчитывается и уточняется нанесенный ущерб.

По словам пресс-секретаря Л. Аленовой, наложение посторонних предметов на железно дорожные пути может повлечь за собой серьезные последствия - от сбоя в графике движения поездов до схода подвижного состава. Для предотвращения подобных случаев сотрудники ДВД на транспорте совместно с железнодорожниками регулярно проводят профилактические мероприятия. Несмотря на многочисленные запреты, такие шалости, как игры на железной дороге, обкидывание камнями проходящие составы, наложение на рельсы посторонних предметов, битье линз семафоров продолжаются.

Следует отметить, за совершение таких противоправных действий подростки могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, ведь своими действиями они подвергают опасности не только собственную жизнь, но и жизнь окружающих людей.

Транспортные полицейские напоминают родителям подростков, что бесконтрольность за времяпровождением своих детей чревата тяжкими последствиями.

По данным ДВД, с начала года зарегистрировано 1124 фактов экстренного торможения, из них по причине нахождения людей - 567, связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота - 426, также 11 случаев наложения на рельсы посторонних предметов.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: