Лента новостей
0

Суд Египта отменил смертные приговоры лидерам "Братьев-мусульман"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2015 23:22 Zakon.kz
Апелляция касалась дела о протестных акциях на каирской площади Рабиа аль-Адавия.
Апелляционный суд Египта в четверг отменил вынесенные ранее смертные и пожизненные приговоры в отношении духовного лидера исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа и ряда руководителей этого запрещенного в Египте движения, сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира", передает РИА Новости.

Известно также, что апелляция касалась дела о протестных акциях на каирской площади Рабиа аль-Адавия после свержения летом 2013 года президента-исламиста Мухаммеда Мурси. После отмены вынесенных приговоров предстоит новое рассмотрение данного дела в суде.
Суд Каира в апреле этого года вынес смертный приговор 14 лидерам движения "Братья-мусульмане", включая Бадиа. Еще 36 подсудимых получили пожизненное лишение свободы. Приговоры были вынесены по так называемому "Делу штаба Рабиа аль-Адавия".

Лидеров исламистов обвиняли в создании штаба для управления действиями членов движения "Братья-мусульмане" летом 2013 года с целью противостоять государству и спровоцировать хаос в стране после силового разгона бессрочной акции протеста исламистов в районе Рабиа аль-Адавия в Каире. Подсудимых также обвиняли в планировании нападений на полицейские участки, госучреждения и церкви.

Маргарита Кислова
Фото: © Fotolia/ Corgarashu
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: