Лента новостей
0

ЕК выделит Украине на реформу по децентрализации власти 100 млн евро

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 02:13 Фото: zakon.kz
Еврокомиссия также выразила намерение прислать экспертов, которые помогут выполнять намеченные программы.
Европейская комиссия (ЕК) приняла решение предоставить Украине финансовую помощь в рамках реформы децентрализации в размере 100 миллионов евро, сообщил в четверг заместитель главы представительства ЕС на Украине Томас Фреллесен, передает РИА Новости.

Власти Украины заявили о старте реформы в части децентрализации власти на Украине, в конце августа парламент одобрил президентский проект конституционных поправок в первом чтении, проект должен пройти еще второе чтение. Реформа децентрализации предусматривает существенную передачу полномочий, в том числе финансовых ресурсов, из центра на местный уровень.

"Европейская комиссия вчера (в среду — ред.) решила предоставить серьезную финансовую помощь в сфере децентрализации — 100 миллионов евро, и, собственно, это будет поддерживать работу по децентрализации. Кроме того, очень много экспертов по децентрализации будут помогать выполнять эти программы", — сказал Фреллесен в ходе конференции в Киеве, посвященной украинской конституционной реформе.

По его словам, почти 160 объединенных общин на Украине должны будут получить инвестиционные проекты и нуждаются в помощи по созданию административных центров.

Ранее вице-премьер Украины по вопросам ЖКХ Геннадий Зубко заявлял, что власти рассчитывают завершить реформу по децентрализации власти до конца 2016 года.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: