Лента новостей
0

Застрелившие 5 сайгаков браконьеры задержаны в Кызылординской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 03:48 Zakon.kz
Жители аула в Кызылординской области подозреваются в незаконном отстреле пяти сайгаков, занесенных в Красную книгу Казахстана.
Полицейские задержали жителей поселка Караозек с пятью тушами сайгаков, сообщили Новости-Казахстан в пресс-службе департамента внутренних дел Кызылординской области.

По информации полиции, в среду, 2 декабря, при проведении совместного рейда на участке "Акши" в 20 километрах к западу от месторождения Кумколь Сырдарьинского района была задержана автомашина Toyota LandCruiser-100.

"Во время проверки в салоне было обнаружено пять туш сайгаков, восемь штук рогов, одна голова сайгака, незарегистрированное охотничье ружье 12 калибра, около 100 штук патронов, пила и нож, которые были изъяты в качестве вещественных доказательств", — рассказали в пресс-службе ведомства.

В автомашине находились два жителя аула Караозек, 1968 и 1972 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 339 УК РК, ведется досудебное расследование.

В мае 2015 года на территории Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областей республики в результате падежа погибло более 132 тысяч сайгаков, что составляет почти половину их популяции. По информации пресс-службы МСХ, ранее специалисты рабочей группы пришли к общему заключению, что причиной гибели явился возбудитель инфекционного заболевания пастереллеза, однако не были установлены причины, которые способствовали развитию этого заболевания.

Сайгак — парнокопытное млекопитающее из подсемейства антилоп. В настоящее время сайгаки обитают на территории Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении, России и Монголии. Численность животных сильно сократилась в результате охоты, которая ведется на них из-за ценных рогов. В 2002 году Международный союз охраны природы отнес этот вид к категории находящихся в критическом состоянии.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: