Лента новостей
0

Франция приветствует решения Великобритании и Германии по борьбе с ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 07:24 Zakon.kz
В среду вечером парламент Великобритании санкционировал нанесение ударов ВВС королевства по объектам боевиков
Франция приветствует присоединение Великобритании и Германии к усилиям международного сообщества по борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке. Об этом заявил президент республики Франсуа Олланд в ходе заседания французского Совета обороны, сообщили в Елисейском дворце, передает ТАСС.

"Президент республики приветствовал ответы на высказанный им призыв к европейской солидарности, в частности, со стороны Соединенного Королевства и Германии", - отметили в президентской пресс-службе.

Заседание Совета обороны, в который входят главы ключевых силовых и военных ведомств Франции, было посвящено сегодня ситуации в Сирии и Ираке, добавили в Елисейском дворце. "Совет обсудил последние дипломатические и военные шаги, предпринятые вслед за инициативой президента в его контактах с коллегами из Евросоюза, США и России и направленные на поддержку Венского процесса. Его целью является смена политической власти в Сирии и сокращение боевых возможностей ИГ", - указали в пресс-службе.

Участники заседания, в частности, "обсудили ход военных операций" в Сирии и Ираке, интенсивность которых Франция существенно нарастила после парижских терактов 13 ноября. Вместе с тем, ни о каких новых решениях по текущей операции на сегодняшнем Совете обороны заявлено не было.

В среду вечером парламент Великобритании санкционировал нанесение ударов ВВС королевства по объектам боевиков. Менее чем через два часа после этого с британской авиабазы Акротири на Кипре вылетели два истребителя для поражения целей на территории Сирии.

Германия, в свою очередь, высказала намерение отправить в Сирию и Ирак для поддержки операций по борьбе с ИГ самолеты-разведчики "Торнадо", фрегат и самолеты- заправщики. Парламент, как ожидается, проголосует по инициативе кабмина в пятницу, 4 декабря.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: