Лента новостей
0

Роддом в Байконуре готов принять пациентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 14:18 Zakon.kz
На строительство было выделено более одного миллиарда тенге из республиканского бюджета.
Роддом в городе Байконур, наконец, примет пациентов. Об этом на брифинге в Кызылорде сообщил специальный представитель Президента Казахстана на комплексе Байконур Серик Кожаниязов, передает телеканал Астана.

О проблеме медицинского учреждения, построенного на средства казахстанского бюджета в 2010 году, уже рассказывали. В течение пяти лет российская сторона отказывалась принимать его на свой баланс. И вот теперь определен его статус. Он станет казахстанским. Такое решение принято 27 ноября в Москве, на заседании межправкомиссии.

Серик Кожаниязов, спецпредставитель Президента РК на комплексе «Байконур»:
- Есть соглашение об оказании медицинских услуг: на комплексе «Байконур» медицинские услуги оказывают только российские медучреждения. Поэтому, имея там здание, мы не могли его до сегодняшнего дня содержать. Сегодня, наконец-то, Россия приняла решение: все, мы не можем, поэтому, казахстанская сторона, забирайте, делайте свое медицинское учреждение, и мы готовы внести изменения в соглашение.

Роддом перепрофилируют, и теперь это будет филиал областного медцентра. 80 койко-мест и 100 посещений пациентов в смену. В карте обслуживания не только байконурцы, но и жители Аральского, Казалинского, Кармакшинского районов.

На строительство было выделено более одного миллиарда тенге из республиканского бюджета. Работать в медцентре будут - казахстанцы, всего 240 человек.


Автор Шарипа Сактапова
Фото
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: