Лента новостей
0

Жители поселка Бурундай близ Алматы жалуются на разрытые дороги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 14:39 Zakon.kz
Из-за узкого проезда на шоссе образовываются огромные пробки, которые иногда не могут разъехаться даже к четырем утра.
Жители поселка Бурундай близ Алматы уже три года вынуждены переходить улицу с риском для жизни. Дорога же до работы или школы занимает у людей по несколько часов, сообщает телеканал Астана.

Всему виной перекопанная улица, - говорят бурундайцы. Как выяснилось, еще в 2012 году здесь начали копать траншею для прокладки нового водопровода. Однако в эксплуатацию его так и не сдали. По данным акимата Илийского района, всего должны были проложить 14 километров труб. Общая сумма работ составила 370 миллионов тенге.

Сам водопровод подрядная организация проложила, но колодцы до сих пор не установлены, и асфальт не уложен. Из-за узкого проезда на шоссе образовываются огромные пробки, которые иногда не могут разъехаться даже к четырем утра, жалуются местные жители.

Надежда Веневцева, жительница п. Бурундай:
- Вот эти кучи оставили, у нас нет ни тротуаров, ничего, мы как живем? Так все и стоит, сказали, что вы расстраиваетесь, будем опять рыть, все делать. Вот стали рыть здесь, как начинаются холода, начинается зима, стали рыть. У нас трасса, у нас магазин был два дня закрыт, хлеба негде купить, потому что нельзя подъехать.

В начале года акимат Илийского района подал на ТОО «Beratex» иск в суд. Заявление удовлетворили только частично. За три года мучений местных жителей подрядчика обязали выплатить штраф в размере чуть более 15-ти тысяч тенге и закончить выполнение работ до 30 ноября. А вот признать подрядчика недобросовестным суд необходимым не счел. Теперь акимат готовится подать на подрядчика новый иск.

Азиз Насимбаев, главный специалист отдела ЖКХ Илийского района Алматинской области:
- Работы не завершены. Сейчас в данный момент подготавливаются все документы юридические для того, чтобы подать снова исковое заявление, чтобы их все-таки признали недобросовестными подрядчиками, и больше они не смогли участвовать. На сегодня остаток составляет около 4 миллионов, эта сумма еще не проплачена и проплачена не будет, пока работу они не доведут до конца.


Автор Карима Куралова
Иллюстративное фото vesti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: