Лента новостей
0

Экс-глава Пентагона: США и РФ должны взаимодействовать в Сирии во избежание инцидентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 15:17 Zakon.kz
Уильям Перри отметил, что узнает о ситуации в Сирии из СМИ.
США и РФ должны взаимодействовать в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии во избежание инцидентов. Такое мнение в четверг, отвечая на вопрос корреспонденту ТАСС, выразил бывший министр обороны США (с 1994 по 1997 год) Уильям Перри на встрече с группой журналистов.

Перри уточнил, что узнает о ситуации в Сирии из СМИ. Он напомнил о конфликте в Боснии и Герцеговины в середине 1990-х годов прошлого века, одной из сторон которого были США и НАТО. "В то время Российская Федерация направила туда отдельную независимую бригаду. И все наши военные сказали, что это может привести к катастрофе. Американская бригада, французская бригада и российская бригада, каждая управляемая только своими командирами", - рассказал бывший министр.

По его словам, занимавшие на тот момент президентские посты в США и России Билл Клинтон и Борис Ельцин условились принять необходимые меры, после чего Перри провел четыре встречи со своим российским коллегой Павлом Грачевым. Бывший глава Пентагона подчеркнул, что тогда удалось наладить взаимодействие без нарушения чьих-либо прав и "с сохранением уважения к российским военным". "С одной стороны, мы уважительно отнеслись к россиянам, с другой стороны - у нас было объединенное командование", - пояснил он.

"В Сирии сегодня у нас такого нет", - признал Перри, добавив, что в таком случае вероятность инцидентов крайне велика. "Когда это случится - никто не может сказать, но само по себе это абсолютно возможно", - заключил он.

Анатолий Бочинин
Фото: © EPA/SHAWN THEW, архив
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: