Лента новостей
0

Юрист предложил часть приватизируемых госпредприятий передать безвозмездно детям и пенсионерам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 15:49 Zakon.kz
Президент предложил приватизировать почти все государственные компании, которых вроде 7 000 и это хорошее предложение.
Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook предложил 5-10 % акций каждого приватизируемого госпредприятия передать безвозмездно детям до 10 лет и пенсионерам по состоянию на 1 января 2015 года. Такое решение будет справедливым, так как именно пенсионеры и родители детей являются теми, кто и создал нашу экономику, передает Zakon.kz

По словам юриста, Президент предложил приватизировать почти все государственные компании, которых вроде 7 000 и это хорошее предложение, если конечно, приватизация будет проведена по закону. "Но у меня есть предложение, которого я понимаю, что не реализуется. Ну а вдруг и получится, ведь чудеса происходят на свете. Я предлагаю примерно 5-10 % акций каждого приватизируемого госпредприятия передать безвозмездно детям до 10 лет и пенсионерам по состоянию на 1 января 2015 года. Такое решение будет справедливым, так как именно пенсионеры и родители детей являются теми, кто и создал нашу экономику.
Если это случится, то дети и пенсионеры будут совладельцами приватизированных компаний и смогут получать дивиденды, пусть даже по 100 000 тенге каждый год, а если повезет и 500 000, а может и 1 000 000. Конечно, дети и пенсионеры не смогут продавать эти акции, потому что в противном случае они просто продадут их и не смогут получать постоянный доход. Такая приватизация с элементами национализации позволит государству напрямую помочь незащищенным слоям населения.
У нас же была купонная приватизация в начале 90-х годов, к сожалению прошла она не очень удачно, и сейчас есть возможность провести истинно народную приватизацию", - написал Ж.Сулейманов.

Отметим, что по мнению юриста, эти наши народные акционеры будут самыми лучшими контролерами как законности проведения самой приватизации, так и последующей работы приватизированных компаний.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: