Лента новостей
0

Жителям штата Нью-Йорк после стрельбы в Калифорнии рекомендовано ходить с оружием

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 17:22 Zakon.kz
"Оно может пригодиться. Мы сотрудничаем с общественностью в том, что касается предотвращения преступлений".
Шериф округа Олстер, расположенного в северной части американского штата Нью-Йорк, Пол Ван Бларкум в четверг рекомендовал местным жителям носить с собой огнестрельное оружие в связи с инцидентом со стрельбой в Калифорнии, передает ТАСС.

"В свете недавних событий в США и по всему миру я хочу попросить жителей округа Олстер воспользоваться своим правом на ношение огнестрельного оружия", - говорится в сообщении, размещенном Ван Бларкумом на официальной странице управления шерифа в социальной сети facebook.

"Чтобы обеспечить безопасность для себя и других, удостоверьтесь, что вы умеете обращаться со своим оружием и знаете законы штата Нью-Йорк относительно того, куда его можно брать с собой и когда допустимо использовать", - отметил он. Шериф также попросил "всех сотрудников правоохранительных органов, как работающих, так и находящихся в отставке, каждый раз, выходя из дома, брать с собой оружие".

"Я совсем не пытаюсь созвать ополчение", - позже разъяснил он в интервью агентству AP. "Это просто напоминание о том, что если вы хотите, то можете носить оружие с собой, - подчеркнул шериф. - Оно может пригодиться. Мы сотрудничаем с общественностью в том, что касается предотвращения преступлений".

По информации правоохранительных органов, 28-летний Саид Фарук и 27-летняя Тэшфин Малик в среду совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). Они ворвались в это учреждение и открыли огонь из автоматического оружия. В результате погибли 14 человек, а 21 - был ранен. Злоумышленники были убиты при задержании. Какими мотивами они руководствовались, пока не известно.

Нападение на центр стало самым кровавым инцидентом в США с применением огнестрельного оружия с 14 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Лэнза расстрелял 26 человек в школе Sandy Hook в Ньютауне (штат Коннектикут).

Иван Пильщиков
Фото: © AP Photo/Seth Wenig
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: