Лента новостей
0

Крупные штрафы грозят реализаторам продуктов за завышение цен

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 18:01 Zakon.kz
К административной ответственности привлекаются в регионах Казахстана реализаторы продуктов питания, необоснованно завысившие цены на продукцию.
Реализаторам продовольственных товаров грозят крупные штрафы за необоснованное повышение отпускных цен, следует из сообщения комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В рамках принятия мер антимонопольного реагирования, связанных с повышением отпускных цен на ГСМ, продовольственные товары и лекарственные средства, комитетом назначено 75 расследований. По ГСМ 23 расследования проводятся в отношении 186 субъектов, 48 расследований касаются продовольственных товаров (сахар, мука, рис, гречка, крупы и так далее) в отношении 170 субъектов рынка и 4 расследования — в отношении 18 субъектов на рынке реализации лекарственных средств.

"По итогам расследований на рынке реализации сахара и мяса курицы в Алматинской и Павлодарской областях субъекты рынка, необоснованно повысившие цены, привлечены к административной ответственности на общую сумму свыше 3 миллионов тенге",- говорится в сообщении.

Кроме того, установлены факты необоснованного повышения цен на продовольственные товары (мясо курицы, окорочка, сахар, яйца) в Южно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Кызылординской, Западно–Казахстанской областях.

"Данные материалы после утверждения будут направлены в суд. Сумма предполагаемого штрафа с конфискацией необоснованно полученной прибыли превышает 20,5 миллиона тенге", — указывается в сообщении.

Как сообщалось, 20 ноября комитетом завершено расследование в отношении трех крупных реализаторов ГСМ — компаний "КМГ Онимдери", "Гелиос" и "Sinooil" за повышение цен на бензин марок АИ-92/93 и АИ 95/96. Предполагаемая сумма штрафа составляет свыше 220 миллионов тенге.

Фото: dknews.kz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: