Лента новостей
0

Карагандинская общественность обсудила Послание Президента РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 18:12 Zakon.kz
Участники встречи не просто высказали свое мнение о программном документе, но и внесли конкретные предложения о способах реализации идей Послания в различных сферах деятельности.
Для обсуждения Послания главы государства народу Казахстана собрались представители творческой интеллигенции, проиводств, бизнеса, местных исполнительных органов, Ассамблеи народа Казахстана, ветераны, журналисты, сообщает Zakon.kz.

Первым выступил аким Карагандинской области Нурмухамбет Адибеков, который рассказал о достижениях региона, которые,как выяснилось, соответствуют направлениям развития, обозначенным Лидером нации в программном документе.

Так, с начала года в Карагандинской области рост промышленности составил 8,1%, а в сфере обработки 16,4%, что является самым высоким показателем в стране. Региону удалось сохранить уровень выпуска сельскохозяйственной продукции и даже превысить прошлогодние показатели. Размер инвестиций составил 275 млрд. тенге.

- Нарастание глобального экономического спада определяет новые вызовы, связанные для Карагандинской области со снижением цен на цветные и черные металлы. Но как говорит в своем Послании Глава государства, глобальный кризис – это не только опасность,но и новые возможности. Реализуется вторая пятилетка индустриально-инновационного развития, которая является основной экономики, не зависящей от сырьевых ресурсов. Наряду с базовыми, исторически сложившимися отраслями промышленности области продолжается работа по кластерному развитию экономики, - отметил Нурмухамбет Абдибеков.

Несмотря на негативные тенденции на мировых рынках, в Карагандинской области удалось избежать роста безработицы. В ближайший месяц в регионе планируется запустить два промышленных проекта, что позволит создать 112 новых рабочих мест.

Около 40 новых предприятий бует запущено в области в рамках программы индустриализации. Стоимость проектов составила 1,2 трлн. тенге. Что примечательно, 12 инвестиционных проектов относятся к сфере сельского хозяйства.

В Карагандинской области власти обещают работать над повышением инвестиционной привлекательности региона за счет развития нфраструктуры, формирования здоровой конкурентной среды, создания условий для развития бизнеса. Только в этом году открылись около 100 новых предприятий в сфере торговли, туризма,услуг, создано больше 800 рабочих мест.

Несмотря на вызовы времени, в регионе продолжается большая работа в сфере социальной политики. Успешно решается проблема аварийных школ, продолжается строительство новых объектов здравоохранения, дошкольного образования.

- Нам предостоит большая работа для реализации задач, поставленных в послании. Для этого необходимо объединить все усилия. Каждый житель нашей области должен стремиться стать инициативным, конкурентоспособным, формировать новую культуру экономического поведения. И тогда мы победим глобальный экономичский кризис и выйдем на новые рубежи развития, - резюмировал свое выступление аким Карагандинской области.

Идеи, озвученные главой государства в Послании,поддержали и другие спикеры. Так, Дархан Баянов, возглавляющий Темиртауский электро-металлургический комбинат, считает, что вызовы времени и кризисный период открывает новые возможности перед производителями:

- Наше предприятие является системообразующим для Темиртау, оно обеспечивает работой больше 1,5 тысяч человек. От нашей стабильной работы зависит и бесперебойная работа многих смежных предприятий малого бизнеса. Мы оущаем на себе влияние внешних факторов мировой экономики. Но благодаря оказываемым мерам поддержки со стороны государства, несмотря на трудности, мы уверены,что сохраним предприятие и темпы его развития.

Участники встречи не просто высказали свое мнение о программном документе, но и внесли конкретные предложения о способах реализации идей Послания в различных сферах деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: