Лента новостей
0

СМИ: обвиняемые по делу коррупции в ФИФА и их сообщники получили незаконным путем $200 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 18:23 Zakon.kz
По данным The New York Times, в четверг были арестованы 16 футбольных чиновников.
Обвиняемые по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) и их сообщники получили незаконным путем $200 миллионов. Об этом сообщает ТАСС.

По данным издания, в четверг были арестованы 16 футбольных чиновников. Ранее министерство юстиции и полиции Швейцарии подтвердило арест двух вице-президентов ФИФА - президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), главы федерации футбола Гондураса Альфреда Хавита и главы Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуана Анхеля Напоута из Парагвая.
По информации источника, бывший председатель совета директоров Североамериканской футбольной лиги Аарон Дэвидсон и Хавит сознательно пытались прикрыть свою преступную деятельность. Власти США подозревают Дэвидсона в даче взяток в размере нескольких миллионов долларов для получения выгодных для его организации прав на футбольные матчи. ФИФА запретила Дэвидсону заниматься футбольной деятельностью.

Также в четверг стали известны имена 16 бывших и нынешних чиновников, которым были предъявлены обвинения по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).
По данным издания, обвинительное заключение в отношении этих лиц занимает 236 страниц.
В четверг в Цюрихе были арестованы президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава федерации футбола Гондураса Альфред Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут из Парагвая. Оба чиновника также являлись вице-президентами ФИФА. Позже появилась информация, что в число обвиняемых входят бывший президент Бразильской конфедерации футбола (БКФ) Рикардо Тейшейра и нынешний глава конфедерации Марко Поло дель Неро.

Помимо указанных чиновников, в число обвиняемых входят бывший чиновник КОНКАКАФ Ариэль Альварадо, бывший президент Гондураса и экс-глава национальной федерации футбола Рафаэль Кальехас, президент федерации футбола Гватемалы Брайан Хименес, член исполкома ФИФА Рафаэль Сальгуеро из Гватемалы, генеральный секретарь национальной федерации футбола Гватемалы Эктор Трухильо, президент федерации футбола Сальвадора Рейнальдо Васкес, бывший президент федерации футбола Перу Мануэль Бурга, бывшие президенты Федерации футбола Боливии (ФБФ) Карлос Чавес и Ромер Осуна, президент Федерации футбола Эквадора Луис Чирибога, бывший генеральный секретарь КОНМЕБОЛ Эдуардо де Лука, нынешний секретарь КОНМЕБОЛ Хосе Луис Мейсцнер.
Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около $150 млн. Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

Фото © AP Photo/Michael Probst
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: