Лента новостей
0

В Киргизии три пограничника обвиняются в незаконном пропуске террориста через КПП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 18:30 Zakon.kz
В последствии террорист был уничтожен в ходе спецоперации в Бишкеке.
Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии выявил факты незаконного пропуска сотрудниками погранслужбы через границу члена одной из международных террористических организаций. Об этом ТАСС сообщил отдел по связям с общественностью ГКНБ.

"Факты злоупотребления должностным положением военнослужащих Пограничной службы пункта пропуска "Манас- аэропорт" (Бишкек) были выявлены в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению каналов переброски рекрутов в зоны боевых действий", - говорится в заявлении.

В ходе предварительного расследования сотрудники ГКНБ установили, что в июле этого года три пограничника незаконно пропустили через границу члена террористической организации и его супругу. Впоследствии он был уничтожен в ходе вооруженной спецоперации в Бишкеке.

Кроме этого, зафиксирован факт незаконного пересечения границы в "Манасе" гражданином Киргизии, которому по решению суда выезд за пределы страны был запрещен. "В отношении этих военнослужащих Пограничной службы военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением", - подчеркивается в документе.

По информации киргизских властей, в общей сложности из республики в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне террористов выехали около 500 человек. Примерно четверть из них - женщины.

Вадим Нешкумай
Фото: rian.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: