Лента новостей
0

В Финляндии урежут социальные гарантии для беженцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 20:09 Zakon.kz
Денежная сумма, которая обычно выплачивалась получившим убежище, теперь необязательно будет выдаваться деньгами.
Власти Финляндии планируют снизить уровень социальных гарантий для беженцев по сравнению с коренным населением страны. Об этом ТАСС сообщила в утреннем эфире телеканала MTV3 министр социальных дел и здравоохранения Ханна Мянтюля.

По ее словам, в министерстве сейчас готовится соответствующая схема интеграции. "Мы исходим из того, что уровень социальной защиты (беженцев) будет значительно ниже, чем до настоящего момента", - отметила она.

Так, например, денежная сумма, которая обычно выплачивалась получившим убежище, теперь необязательно будет выдаваться деньгами, вместо нее человеку могут предоставить жилище или какую-либо иную услугу.

Мянтюля указала, что предыдущая система интеграции, как показала практика, была неудачной. "У нас есть группы, которые по прошествии многих лет не научились жить самостоятельно и существуют за счет социальных гарантий. Продолжать такую линию больше нельзя", - подчеркнула она.

По данным МВД, в Финляндию до конца года могут приехать 30-35 тыс. просителей убежища. Ранее министерство ожидало приезда 50 тыс. беженцев. В 2014 году их число составляло всего около 4 тыс., а с начала этого года прибыли уже более 30 тыс. мигрантов, в основном выходцев из Ирака.

Большинство беженцев приезжают в страну через границу со Швецией на севере, однако более 200 человек прибыли с начала года и через финско-российскую границу в погранпунктах Райя-Йоосеппи и Салла.

Нина Бурмистрова
Фото: © EPA/GEORGI LICOVSKI
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: