Лента новостей
0

Назарбаев: Казахстан должен совершенствовать меры по борьбе с терроризмом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 20:24 Zakon.kz
Глава государства выразил убежденность, что у терроризма и экстремизма нет будущего.
В ходе посещения Президент Казахстана осмотрел материальную базу, ознакомился с современными образцами вооружений, военной техники и снаряжения отечественных подразделений специального назначения, а также с экспозициями музея Службы «Арыстан», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководителями государственных органов и командирами подразделений специального назначения.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Президента Н.Нигматулин, помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Н.Ермекбаев, руководители Комитета национальной безопасности, министерства обороны, министерства внутренних дел и Службы государственной охраны.

В ходе совещания были обсуждены вопросы состояния боеготовности и дальнейшего развития сил специального назначения министерств и ведомств, их взаимодействия, материально-технического обеспечения.

Глава государства отметил, что сегодня государство уделяет особое внимание подразделениям специального назначения, учитывая важность возложенных на них функций. Президент Казахстана также подчеркнул, что солдаты и офицеры данных служб эффективно осуществляют деятельность по борьбе с терроризмом, охране правопорядка, общественного спокойствия и конституционного строя.

Президент Казахстана напомнил, что силами подразделений специального назначения были проведены сложнейшие боевые операции в Актюбинской и Алматинской областях, в городе Алматы, а сотрудники Службы «Арыстан» свой первый боевой опыт получили еще в 1992 году в ходе уникальной операции по освобождению заложников в Шымкенте.

- Таким образом, подразделения спецназначения могут быть задействованы как в военное, так и в мирное время. Повседневная служба бойцов спецназа сопряжена с большими физическими и психофизическими нагрузками, связанными с риском для жизни. Это требует особой подготовки и выучки, знания своего дела, владения оружием, а также психологической устойчивости, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства заметил, что в подразделения специального назначения на основе жесткого отбора попадают лучшие в моральном и физическом плане бойцы.

Также Президент Казахстана затронул вопросы государственной поддержки военнослужащих.

- Служба в спецназе - это хорошая школа мужества для любого молодого человека, а также школа патриотизма, любви к родной земле. Учитывая сложности прохождения службы в подразделениях спецназа, государство будет продолжать оказывать поддержку этой категории военнослужащих. Казахстанская молодежь равняется на вас, учится у вас исполнению долга перед страной, порой с риском для жизни, о чем говорят списки спецназовцев, награжденных посмертно, - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил важность патриотического воспитания нового поколения казахстанцев.

- Прежде всего, молодежь должна быть патриотично настроенной в отношении своей Родины. Она не должна поддаваться влиянию чуждых нам лживых идеологий, призывам радикальных проповедников, которые появляются в настоящее время и у нас, вербуя людей, чтобы совершать противоправные и антигуманные действия, - подчеркнул Президент Казахстана.

Глава государства выразил убежденность, что у терроризма и экстремизма нет будущего.

- Последние события в мире и регионе, теракты в разных частях света, продолжающиеся военные действия на Ближнем Востоке говорят о необходимости совершенствования государственных мер по противодействию терроризму. Все это беспокоит и казахстанцев, которые живут сейчас в условиях мира, согласия и дружбы. Наша задача - беречь это достояние, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подчеркнул, что сегодня даже развитые страны сталкиваются с трудностями в вопросах борьбы с терроризмом, так как война ведется без четко очерченной линии фронта.

В завершение выступления Нурсултан Назарбаев пожелал бойцам благополучия и успешной службы.

- Ваш труд очень тяжелый - это каждодневные тренировки и большие нагрузки. Но в молодые годы это должно быть и приятно. Когда-то в юности мы все хотели быть такими, как вы. Вы - настоящие герои сегодняшнего дня. Желаю, чтобы не было боевых столкновений, хотя порох должен оставаться сухим, - сказал глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана вручил государственные награды наиболее отличившимся командирам и бойцам сил специального назначения, а также ключи от служебных квартир военнослужащим, нуждающимся в жилье.

По итогам совещания глава государства дал ряд поручений руководителям заинтересованных государственных органов и командирам подразделений специального назначения.

Фото: oskemen.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: