Лента новостей
0

Врачи опровергли, что больная лейкозом девочка пострадала из-за ошибки медсестры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 20:36 Zakon.kz
Около месяца назад 4-летняя Мила Зайнидинова, страдающая острым лейкозом, оказалась в критическом состоянии из-за предполагаемой ошибки медсестры, влившей ей двойную дозу сильного лекарства.
Врачи Алматы опровергли заявление о передозировке лекарствами у 4-летней Милы Зайнидиновой, страдающей острым лейкозом. О расследовании данного случая корреспонденту Казинформа рассказала директор Научного центра педиатрии и детской хирургии, главный внештатный детский онкогематолог Риза Боранбаева, сообщает МИА "Казинформ".

«Мы провели расследование инцидента. Реконструировали хронологию всей ситуации. В результате можем сказать, что факта передозировки у ребенка не было. Проявление, о которых говорили родители и СМИ, что у ребенка был паралич, не подтверждено. Возможно, это было проявление нейропатии на нормальную дозировку препарата (цитостатика). Сам препарат может иметь побочные проявления даже при нормальных дозировках. Описанный родителями выраженный болевой синдром в ногах похож на нейропатию. Но сейчас мы не можем точно констатировать, так как все эти пять дней, когда ребенок находился дома, они не обращались к врачам. Мы также беседовали с нашим персоналом и подняли всю документацию. Обследование ребенка показало, что со стороны органов и систем нет никаких патологий. У нас все цитостатики разводятся в физрастворе. Папа девочки не правильно понял дозировку: 2 мг - это не чистый цитостатик, а объем раствора»,- отмечает специалист.

По словам Р. Боранбаевой, ребенок чувствовал себя стабильно. Девочка вообще не лежала в реанимации, а все время находилась в обычной палате, а затем была выписана.

«По данному случаю Министерство здравоохранения направило к нам комиссию, которая работала в течение недели, и она может дать свое заключение. Также мы привлекли независимого эксперта из Берлина. Он проанализировал ситуацию, и его заключение совпадает с нашим», -- отметила врач.

Медсестра, причастная к данному случаю, была отстранена, однако в связи с установлением невиновности, опять приступила к работе.

«Персонал получил большую психологическую травму. У медсестры были даже кое-какие проблемы со здоровьем. Считаю, что ни медсестра, ни врач не могут точно помнить дозировку препаратов, которые вводились пять-шесть дней назад», - заявила Р.Боранбаева.

Напомним, около месяца назад 4-летняя Мила Зайнидинова, страдающая острым лейкозом, оказалась в критическом состоянии из-за предполагаемой ошибки медсестры, влившей ей двойную дозу сильного лекарства.

Автор: Дана Толепбекова
Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: