Лента новостей
0

Министр нефти Нигерии: рынок нуждается во взвешенном решении ОПЕК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 21:17 Zakon.kz
Страны представили много предложений, указал Эммануэль Ибе Качикву.
Рынок нуждается во взвешенном решении ОПЕК, предложений от стран очень много. Об этом журналистам сказал министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, передает ТАСС.

"Страны представили много предложений. Все решится сегодня", - сказал министр.
По его словам, мировой рынок нефти сейчас находится в сложном состоянии и решение стран ОПЕК должно быть взвешенным.

Аналитики не ждут от встречи ОПЕК решения по квотам
Как ранее сообщалось, 4 декабря министры нефти и энергетики ОПЕК проведут 168-е заседание. По мнению аналитиков, опрошенных ТАСС, страны-участницы ОПЕК, скорее всего, не примут решения о сокращении добычи нефти, но включат в свой состав Индонезию.

Кроме того, они назвали маловероятным резкий скачек цены на нефть по итогам заседания.
На предыдущей встрече ОПЕК, которая состоялась в июне, члены картеля приняли решение сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне в 30 млн баррелей в сутки, несмотря на резкое падение мировых цен на нефть.

Ожидается, что Саудовская Аравия на встрече будет испытывать давление со стороны других членов ОПЕК по сокращению добычи нефти для поддержки цены. В частности, Иран уже потребовал снизить ежедневный потолок совокупной добычи нефти стран-членов организации на 1,3 млн баррелей и соблюдать потолок на добычу, установленный картелем в 30 млн баррелей еще в 2011 году.

При этом Иран намерен восстановить объемы свой добычи и экспорта нефти до уровня, предшествующего санкциям, и неоднократно заявлял, что готов увеличить экспорт нефти, по крайней мере на 1 млн баррелей в течение пяти-шести месяцев после отмены санкций.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро тоже выступил с аналогичной инициативой и сказал, что его страна стремится к сокращению добычи нефти в размере 5% для укрепления цены.

Фото: © AP Photo/Hasan Jamali
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: