Лента новостей
0

В Казахстане будет создан единый провайдер госуслуг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 21:21 Zakon.kz
Принятые законы регулируют вопросы взаимодействия государственных органов и населения, автоматизации госуслуг.
Вице-министр инвестиций и развития МИР РК Сакен Сарсенов на брифинге в СЦК при Президенте РК дал разъяснение положений законов «Об информатизации» и «О создании госкорпорации «Правительство для граждан», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам, С.Сарсенова, принятые документы регулируют вопросы взаимодействия государственных органов и населения, автоматизации государственных услуг, информационной безопасности, а также ответственность операторов связи за предоставление некачественных услуг.

Так, новой редакцией закона «Об информатизации» закреплено понятие Экспертного совета, регулирующего распределение расходов государственных органов на закупки товаров, работ и услуг в сфере информатизации, внедрение архитектурного подхода при автоматизации деятельности государственных органов, а также сервисной модели информатизации госорганов.

Регламентированы положения по размещению государственными органами информации в форматах, пригодных для последующей обработки и анализа, для создания на ее основе приложений и сервисов, а также нормы о создании Национального Института развития в сфере ИКТ с наделением необходимыми инструментами государственной поддержки отечественных ИКТ-компаний.

Сопутствующий закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации» содержит нормы о запуске услуги переноса абонентских номеров (MNP), которая позволит абонентам самостоятельно выбирать оператора сотовой связи, сохраняя при этом номер телефона.

Помимо этого закон определяет единые стандарты в области ИКТ и обеспечения информационной безопасности, соответствовать которым должны все государственные электронные информационные ресурсы и системы, а также критически важные объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры.

В свою очередь закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты РК по вопросам оказания государственных услуг» предусматривает создание единого провайдера по предоставлению госуслуг и соблюдение единых стандартов качества обслуживания в сферах социальной защиты населения, земельных отношений и оформления недвижимости.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: