Лента новостей
0

Празднование дня кумыса предлагают возродить в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 22:29 Zakon.kz
Профессор Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати Дуйсенбек Ыбыналиев предложил законодательно закрепить статус национального напитка.
Возродить празднование дня кумыса в Казахстане предлагает профессор Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати Дуйсенбек Ыбыналиев, сообщает КазТАГ.

«В Казахстане издревле отмечался праздник кумыса – «Кымыз мурындык». Сейчас этот праздник начали забывать. У немцев есть день пива, в Японии день чая, почему в Казахстане нет дня кумыса? Мы же можем на весь Казахстан этот праздник сделать? Пусть каждая область объединяется и празднует», - сказал Д. Ыбыналиев на III международном форуме «Қымыз 2015» в пятницу.

Также он предложил законодательно закрепить статус национального напитка.

«Если закон о кумысе будет, то наши производители будут защищены. То есть фермер, производя чистую экологическую продукцию, будет получать субсидии от государства. В Якутии, в таком маленькой стране, есть закон о кумысе, а у нас его нет», - отметил Д. Ыбыналиев.

Кроме того, по его словам, в сфере коневодства остро стоит вопрос о субсидиях на фермерскую деятельность.

«Субсидий в общем на коневодство в Казахстане нет. На один литр кумыса 60 тенге дают, и то, если ты имеешь цех, зарегистрированный в министерстве сельского хозяйства, и у тебя есть взятый в санэпидстанции учетный номер. Поэтому многим и неинтересно этим заниматься. Выделяют субсидии на свиней, на птицу, на крупный рогатый скот, на лошадей не выделяют», - сетует профессор.

Также, по мнению Д. Ыбыналиева, для сохранения здоровья нации нужно повсеместно внедрять национальный напиток, в том числе в рационы военных и спортсменов.

«Мы регулярно отправляем предложения правительству, министру сельского хозяйства РК, даже министру спорта и туризма. Пусть спортсмены лучше кумыс пьют, чем допинг гнать», - добавил он.

На вопрос о том, смогут ли отечественные производители обеспечить казахстанский рынок продукцией, профессор ответил, что «если все разом возьмутся, то обеспечат».

«Сейчас лошадей в Казахстане очень много, конечно, не 100% обеспечить смогут сразу. Сейчас даже в Москве есть спрос на наш кумыс, но почему я должен его туда отправлять, лучше мы своим дадим. Он ведь сделан в Казахстане, здесь мы его и должны продавать», - заключил Д. Ыбыналиев.

Мирхат Ажигалиев
Фото: www.kz.all.biz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: