Лента новостей
0

В Казахстане отменяется Реестр монополистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 22:38 Zakon.kz
В настоящее время в Реестре монополистов состоит свыше 900 различных субъектов предпринимательской деятельности.
В соответствии с положениями Предпринимательского кодекса РК, который вводится в действие с 1 января 2016 года, предполагается отмена Реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение (Реестра монополистов) в существующем виде, сообщает Zakon.kz.

«С января 2016 года Реестр монополистов будет формироваться только в отношении отдельных регулируемых рынков (в области железнодорожного транспорта, электро- и теплоэнергетики, производства нефтепродуктов, транспортировки нефти, гражданской авиации, портовой деятельности, телекоммуникаций и почтовой связи, и газа) остальные субъекты рынка, осуществляющие свою деятельность вне регулируемых рынков включению в Реестр монополистов не подлежат, вне зависимости от занимаемого положения на рынке», - пояснил Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов Ануарбек Скаков.

По информации председателя Комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции МНЭ РК Серика Жумангарина, с 2017 года реестр будет отменен вообще.

В настоящее время в Реестре монополистов состоит свыше 900 различных субъектов предпринимательской деятельности, при этом более половины из них не относятся к регулируемым рынкам (например, организации в сфере обслуживания лифтов, подачи-уборки вагонов, кабельного телевидения, реализации цемента, вывоза бытовых отходов, хранения зерна и т.д.).

«Таким образом, уже с января 2016 года из Реестра монополистов должны быть исключены такие предприятия как АО «Алсеко», ТОО «Алма ТВ», ТОО «Астаналифт», ТОО «Бухтарминская цементная компания», ТОО
«Восток-Молоко», а также банки, элеваторы, птицефабрики и многие другие», - сказал А.Скаков.

Согласно разъяснению Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК, с 1 января 2016 года исключенным из Реестра субъектам рынка, не требуется предоставлять соответствующую аудированную финансовую отчетность и ежеквартальную информацию в антимонопольный орган.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: