Лента новостей
0

Бундестаг одобрил участие военнослужащих ФРГ в операции против ИГ в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 23:11 Zakon.kz
"За" проголосовали 445 депутатов из 598 присутствовавших, против выступили 146 парламентариев, семеро воздержались.
Парламент ФРГ (бундестаг) санкционировал участие немецких военнослужащих в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, передает ТАСС.
"За" проголосовали 445 депутатов из 598 присутствовавших, против выступили 146 парламентариев. Семеро воздержались.
Законопроект был одобрен, прежде всего, голосами депутатов от входящих в правящую в ФРГ коалицию партий - ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Против участия бундесвера в операции проголосовала в полном составе фракция оппозиционной Левой партии. Большинство "зеленых" также выступили против законопроекта.

Миссия против ИГ
1 декабря кабинет министров Германии утвердил участие вооруженных сил ФРГ в антитеррористической миссии против группировки "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация).
Максимальное число военнослужащих Бундесвера, которые могут принять участие в миссии в Сирии и Ираке, составит 1,2 тыс., миссия ограничена сроком на один год, но может быть продлена.

ФРГ собирается отправить в САР, в частности, самолеты-разведчики Tornado, фрегат и самолеты-заправщики для поддержки операций по борьбе с ИГ.
При этом министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен исключила возможность сотрудничества с армией сирийского президента Башара Асада по борьбе с ИГ.
"Будущего с Асадом не будет, не будет и взаимодействия с войсками под командованием Асада", - сказала министр.
Также Ляйен сообщила, что Германия, которая собирается принять участие в миссии против ИГ, не будет предоставлять России полученные самолетами-разведчиками данные.

"Фотографии и данные, которые получаем, остаются исключительно в нашей коалиции, их не предоставят России", - сказала она. "Друг с другом мы будем лишь обсуждать, кто и куда летит, чтобы не было столкновений", - добавила глава минобороны.

Авиаудары Великобритании
3 декабря ВВС Великобритании нанесли авиаудары по шести целям на нефтяном месторождении, контролируемом запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) на востоке Сирии, сообщает электронная версия газеты The Guardian.

По ее данным, цели для поражения британскими многоцелевыми истребителями Tornado выбраны мобильной штаб-квартирой центрального командования США в Катаре. Они определены на основе разведданных, полученных с беспилотников, разведывательных самолетов и от агентурной сети, и переданных американцам для принятия оперативного решения.

Удары были нанесены, в частности, авиационными бомбами с лазерным наведением Paveway IV.
Ранее парламент Великобритании санкционировал нанесение ударов ВВС королевства по позициям ИГ в Сирии. Во время голосования, состоявшегося в среду вечером (утро четверга по московскому времени) в Палате общин британского парламента, 397 депутатов поддержали предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона начать бомбардировки террористов из ИГ. 223 народных избранника высказались против.

Вячеслав Филиппов
Фото: © Михаил Метцель/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: