Лента новостей
0

Япония требует 18-20 лет тюрьмы для двух россиян за ввоз наркотиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 23:31 Zakon.kz
Полиция сообщила о задержании россиян на острове Хоккайдо.
Окружная прокуратура города Саппоро в Японии потребовала наказать обвиняемых в контрабанде стимулирующих веществ двух российских граждан длительными сроками лишения свободы и крупными денежными штрафами, сообщило информационное агентство Киодо, передает РИА Новости.

По его данным, приговор будет вынесен 10 декабря.
Как отмечает агентство, на суде в Саппоро в пятницу сторона прокуратуры потребовала 20 лет лишения свободы и штрафа в размере 10 миллионов японских иен (свыше 80 тысяч долларов) для 27-летнего Сергея Титова и 18 лет заключения и штрафа на 8 миллионов иен (около 65 тысяч долларов) для 32-летнего Романа Андрющенко.

В декабре прошлого года японская полиция сообщила о задержании их на острове Хоккайдо по обвинению в попытках нелегального ввоза в Японию и реализации 26,7 килограмма психотропных веществ на сумму 1,8 миллиарда иен (свыше 15 миллионов долларов).

Андрющенко и Титов были задержаны 11 декабря 2014 года в городе Отару, куда они прибыли из Находки днем ранее на грузовом судне под камбоджийским флагом. Вместе с россиянами тогда же был арестован 55-летний безработный из города Нагоя Хироси Судзуки.
Как утверждалось, оставленные ими психотропные вещества были изъяты полицией в рюкзаке из камеры хранения недалеко от морского терминала в Отару.
В январе 2015 года окружная прокуратура Саппоро предъявила двум россиянам обвинения в попытке контрабанды запрещенного товара.

Со своей стороны двое россиян настаивают, что они не знали о том, что перевозили стимулирующие вещества, отмечает Киодо. Прокуратура же утверждает, что поведение россиян было "неестественным", и "с высокой долей вероятности они были осведомлены", что именно оставляли в камере хранения.

Иван Захарченко
Фото: © Flickr/ antjeverena
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: