Лента новостей
0

Яценюк считает, что Украина сможет пройти зиму без закупки газа в РФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2015 07:22 Zakon.kz
В хранилищах Украины сейчас 16 миллиардов кубометров газа, которые позволят Киеву пройти текущую зиму без закупки газа.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Киев сможет пройти текущую зиму без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе, передает РИА Новости.

"Сейчас в хранилищах 16 миллиардов кубометров газа, мы сможем пережить зиму без закупки российского газа. Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить револьверный кредит на постоянную покупку газа от стран-членов ЕС. Сегодня правительство приняло решение об утверждении нового устава "Нафтогаза Украины"… Ценовая тенденция нормальная, потому что цены на нефть падают, а соответственно коррелируется, то есть снижается цена на природный газ", — сказал Яценюк в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в пятницу вечером.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в конце сентября одобрил выделение НАК "Нафтогаз Украины" револьверного кредита сроком на три года с лимитом 300 миллионов долларов. В четверг глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что рассчитывает начать использовать средства ЕБРР в размере 300 миллионов на закупку газа в Европе еще до конца текущего года.

В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, оговорена закупка "Нафтогазом" у "Газпрома" 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Украина в рамках "зимнего пакета" возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

Яценюк также сообщил, что обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой на ближайшем заседании Совета нацбезопасности и обороны рассмотреть вопрос энергетической безопасности страны.

"Я обратился к президенту, чтобы на ближайшем заседании СНБО мы рассмотрели вопрос энергетической безопасности страны. Но мы делаем все, чтобы пройти зиму. Газ в хранилищах есть. Сейчас безотлагательно в экстренном порядке начали заниматься закупкой угля", — сказал премьер.

Фото sharij.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: