Лента новостей
0

«Астана Опера» готовится к Дню Независимости

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2015 14:01 Фото: zakon.kz
«Астана Опера» празднует День Независимости ярким концертом «Наше искусство – тебе, Независимый Казахстан!».
На сцене Мраморного зала 16 декабря выступят звезды оперной сцены, хор и симфонический оркестр «Астана Опера». За дирижерским пультом – маэстро Абзал Мухитдинов.

Программу вечера украсят популярные сочинения казахской и мировой музыкальной классики: Кюй Курмангазы «Балбраун», Сцена с подругами и «Гакку» Кыз Жибек из одноименной оперы Брусиловского, дуэт для домбры и кобыза Т.Мухамеджанова «Родной край» в сопровождении симфонического оркестра. А также Каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила» Глинки, «Поцелуй» Ардити, Медитация Массне для скрипки из оперы «Таис» и многое другое.

- Из премьерных произведений будут представлены ария Джульетты из оперы В. Беллини «Монтекки и Капулетти» в исполнении выпускницы Венской консерватории Мадины Исламовой и «Шалкыма» Алмаса Серкебаева в оригинальной версии для симфонического оркестра. Кроме прочего, мы вспомним арию Одабеллы из оперы Дж. Верди «Аттила» в исполнении прекрасной оперной певицы Жупар Габдуллиной и хора «Астана Опера», - отметил Заслуженный деятель РК Абзал Мухитдинов.

Напомним, что дата 25 октября 1990 года стала особой для граждан Казахстана, символизирующая завершение старого этапа истории и начало новой страницы развития Республики. Первым основополагающим законодательным актом страны стала Декларация независимости. 16 декабря 1991 года в Казахстане был принят Конституционный закон о Независимости в Республике Казахстан. И уже в 2016 году Казахстан будет праздновать 25 юбилейную годовщину своей Независимости.

- Для всех казахстанцев этот праздник является очень важным событием. Думаю, что наша Независимость отразилась на судьбе каждого жителя страны. На своем собственном примере могу сказать, что благодаря этому Дню и новому этапу развития истории государства, я смог получить образование на Западе, о чем не мог даже мечтать в советское время. Это дало мне возможность реализовать себя во многих крупных проектах, - заключил маэстро.

В этот замечательный праздник свое искусство зрителям подарят блистательные солисты оперы и виртуозные музыканты – Багдат Абильханов, Руслан Баймурзин, Альфия Каримова, Жупар Габдуллина, Жамиля Джаркимбаева, Бибигуль Жанузак, Айзада Капонова, Роза Нуркей, Асем Сембина, Мадина Исламова, Татьна Вицинская, Беимбет Танарыков, Жанат Шыбыкбаев, Талгат Галеев, а также великолепный хор и полнозвучный симфонический оркестр «Астана Опера».

Начало концерта в 18.00, стоимость билетов – 2 000 тенге.

Фото: «Астана Опера».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: