Лента новостей
0

Американские СМИ узнали об облете острова Гуам бомбардировщиками Ту-95

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2015 14:44 Zakon.kz
По словам майора армии США Дэйва Истберна, 25 ноября два российских самолета пролетели в районе острова, оставаясь при этом в международном воздушном пространстве.
Российские стратегические бомбардировщики совершили облет принадлежащего США острова Гуам в Тихом океане, где расположены крупные базы ВВС и ВМС. Об этом пишет издание The Washington Free Beacon со ссылкой на военные источники, передает Lenta.ru.

По словам майора армии США Дэйва Истберна, 25 ноября два российских самолета пролетели в районе острова, оставаясь при этом в международном воздушном пространстве.

До этого визиты российских ВВС, по данным американцев, были зафиксированы 12 февраля 2013 года, а также 12 ноября и 13 декабря 2014-го. Во время первого инцидента на перехват были подняты самолеты США.

Истберн отказался уточнить тип российских бомбардировщиков. Он добавил, что эти полеты не нарушили воздушное пространство США вокруг острова.

В свою очередь, другие чиновники сообщили, что этими самолеты были Ту-95, способные нести ядерное оружие — по натовской классификации «Медведь-H».

Еще один источник добавил, что до подлета к Гуаму на перехват бомбардировщиков были подняты японские реактивные истребители.

На 36-километровом острове Гуам размещена база ВВС Андерсен, где на регулярной основе дислоцируются бомбардировщики B-52 и на временной основе — бомбардировщики-невидимки B-2 и истребители F-22. Там же базируется дрон дальнего радиуса действия Global Hawk. На острове также находится крупная военно-морская база, к которой приписаны четыре подводные лодки.

Свое возмущение полетами российских военных самолетов вблизи европейских государств ранее высказывали в НАТО. Например, в ноябре 2014 года генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что российские военные самолеты представляют опасность для гражданской авиации Европы. Он напомнил, что в 2014 году истребители НАТО более ста раз перехватывали российские военные самолеты, тогда как в 2013-м таких случаев было не больше тридцати.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: