Лента новостей
0

В Гааге состоялись очередные казахстанско-нидерландские межмидовские консультации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2015 19:42 Zakon.kz
4 декабря в г. Гааге (Королевство Нидерландов) состоялись казахстанско-нидерландские межмидовские консультации.
Казахстанскую сторону представил ответственный секретарь МИД РК Анарбек Карашев, нидерландскую – Генеральный директор МИД Нидерландов по организационно-административной работе Маргарет Хансинк, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

С учетом поручений Главы государства, а также статуса Нидерландов, занимающих 4-е место по объему вложенных прямых инвестиций в экономику Казахстана, в ходе встречи стороны обсудили роль внешнеполитического ведомства в привлечении инвестиций и углублении торгово-экономического сотрудничества, возможность реверсивного перевода дипломатов в международные экономические организации, ведущие «мозговые» центры и другие структуры.

Нидерландская сторона выразила готовность оказать содействие в поддержке усилий Казахстана по вхождению в число 30 развитых стран мира.

В рамках консультаций были также обсуждены итоги недавнего официального визита Премьер-Министра Нидерландов Марка Рютте в Казахстан, который подтвердил высокий уровень казахстанско-нидерландского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями по вопросам организации административной деятельности внешнеполитических ведомств, развития кадрового потенциала, подготовки специалистов-международников, оценки эффективности работы загранучреждений и др.

А. Карашев подробно ознакомил нидерландских коллег с ключевыми положениями Послания Главы государства «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», достигнутым уровнем общественно-политического и социально-экономического развития Казахстана, проводимым реформированием государственной и дипломатической службы в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ, объявленных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, а также ходом подготовки к международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

М. Хансинк рассказала о нидерландском опыте модернизации системы дипломатической службы и формировании профессиональных дипломатических кадров.

Стороны договорились о продолжении практики межмидовских консультаций по различным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Фото: пресс-служба МИД РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: