Лента новостей
0

Ирак: турецкие военные вторглись в провинцию Найнава на танках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2015 21:38 Zakon.kz
Ранее СМИ сообщили, что турецкие власти направили 130 военных в район близ города Мосул на севере Ирака для обучения бойцов иракских курдов ("пешмерга").
Турецкие военные вошли на территорию иракской провинции Найнава на танках и бронемашинах, сообщается в полном тексте заявления пресс-центра иракского премьера Хайдера аль-Абади, передает РИА Новости.

Как ранее сообщалось, пресс-центр премьер-министра Ирака распространил в субботу официальное заявление властей с требованием к Турции вывести с территории Ирака своих солдат. Как отмечалось в заявлении, действия турецких ВС не были согласованы с правительством и расценены как "вторжение".

Ранее СМИ сообщили, что турецкие власти направили 130 военных в район близ города Мосул на севере Ирака для обучения бойцов иракских курдов ("пешмерга"). Позже агентство Рейтер со ссылкой на источник в оборонных кругах США сообщило, что инициатива Турции не относится к действиям коалиции, возглавляемой США.

"Мы подтвердили, что турецкие военные, численность которых находится в пределах одного танкового батальона, вторглись на танках и бронемашинах в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки иракских вооруженных отрядов без запроса или разрешения на то иракских федеральных властей. Действия расцениваются как грубое нарушение иракского суверенитета и не согласуются с принципом добрососедских отношений Ирака и Турции", — говорится в заявлении иракских властей.

Заявление завершается призывом к Турции "уважать добрососедские отношения" и "немедленно вывести военных с территории Ирака".

Пресс-атташе иракского министерства нефти Асем Джихад ранее рассказал агентству Sputnik, что в настоящее время в провинции Найнава сосредоточена деятельность группировки "Исламское государство" (в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в РФ) по контрабанде иракской нефти, оттуда она вывозится за границу.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: