Лента новостей
0

Парламент Греции принял бюджет на следующий год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2015 16:04 Zakon.kz
Согласно документу, расходы государства будут сокращены на 5,7 миллиарда евро.
Греческий парламент одобрил бюджет на 2016 год, предусматривающий значительное сокращение расходов и увеличение налогов с целью удовлетворить требования международных кредиторов.

Об этом сообщает Reuters, передает Лента.ру.

За принятие основного финансового закона проголосовали 153 депутата, против — 145, двое отсутствовали.

Согласно документу, расходы государства будут сокращены на 5,7 миллиарда евро, в эту сумму входят 1,8 миллиарда евро пенсионных выплат и 0,5 миллиарда оборонных расходов. Экономия в текущем году составила 1,5 миллиарда евро.

Также будут увеличены налоги на сумму, превышающую 2 миллиарда евро. Бюджет будет иметь дефицит 2,1 процента ВВП по сравнению с 0,2 процента в текущем году.

По словам премьер-министра Алексиса Ципраса, бюджет является сложной задачей для правительства, которое привержено ценностям социальной справедливости. Вместе с тем, международные кредиторы требуют соблюдения мер жесткой экономии.

В понедельник, 7 декабря, в Грецию вновь прибудут представители еврозоны, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, чтобы возобновить переговоры о незавершенных реформах госуправления, пенсионной и налоговой систем.

Общий объем европейской программы спасения Греции, запущенной 14 августа, составляет 86 миллиардов долларов. Еврокомиссия допустила, что она может быть сокращена, если к ней присоединится МВФ.

Выделение средств было одобрено кредиторами на условии сокращения дефицита бюджета Греции. В 2015 году он должен составить 0,25 процента ВВП. В 2016-м первоначально планировалось выйти на профицит в 0,5 процента, в 2017 году — 1,75 процента, в 2018-м — 3,5 процента.

Для достижения этих показателей власти страны сокращают госрасходы. Правительство повысило НДС на продукты питания и отменило сельскохозяйственные льготы. 17 октября был принят закон о введении очередных норм жесткой экономии, предусматривающий в том числе повышение пенсионного возраста.

5 июля в ходе референдума 61,3 процента проголосовавших греков выступили против введения режима жесткой экономии. Однако правительство Ципраса пошло на уступки международным кредиторам.

Фото: Wassilios Aswestopoulos / Zumapress / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: