Лента новостей
0

Президент Армении проголосовал на референдуме по внесению изменений в Конституцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2015 21:01 Zakon.kz
За ходом референдума следят шесть международных и 18 местных наблюдательных организаций.
Президент Армении Серж Саргсян проголосовал на референдуме по внесению изменений в Конституцию страны, сообщает РИА Новости.

На избирательный участок Саргсян пришел вместе с супругой Ритой Саргсян. Глава государства после голосования не стал отвечать на вопросы журналистов. "На все вопросы я отвечу в конце дня после завершения референдума", — сказал Саргсян.

Республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию Армении проходит в воскресенье. Голосование проходит на 1997 избирательных участках. В списке для участия в голосовании зарегистрировано 2 миллиона 550 тысяч 323 гражданина республики.

За ходом референдума следят шесть международных и 18 местных наблюдательных организаций, в том числе от миссии СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также представители иностранных ЦИК и аккредитованных в Армении посольств. От 18 общественных организаций Армении в ЦИК зарегистрировалось более 3 тысяч наблюдателей.

Согласно статье 35 закона "О референдуме", документ будет считаться принятым, если за него выскажутся более 50% участвовавших в голосовании, но не менее, чем одна четверть от общего числа избирателей страны. То есть, для принятия конституционных поправок за них должны проголосовать как минимум 640 тысяч человек из 2,550 миллиона.

Национальное Собрание (парламент) Армении 5 октября большинством голосов одобрило подготовленный профессиональной комиссией проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления.

Автор Гамлет Матевосян
Фото polit.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: